サーパスシティ西新潟弐番館

  • 新潟県新潟市中央区上所三丁目

  • / 上所駅 徒歩6分

  • 1993年築 / 14階建 / 61戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

52.2
割安

推定相場価格より3.9%割安

販価
2,100万円
29.0万円/㎡
相場
2,186万円
30.2万円/㎡
995
1,789
2,583
3,377
AI査定結果
推定相場価格
2,186万円
30.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,789万円〜2,583万円
24.7万円/㎡〜35.6万円/㎡
推定賃料
9.4万円
0.13万円/㎡
推定利回り
5.4%
 
最終更新日: 2026年5月13日
サーパスシティ西新潟弐番館
2,100万円(29.0万円/㎡)/ 9階 / 72.48㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴12件の平均平米単価は26.53万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(29.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.3%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/112,100万円29.0万円9階 72.48㎡ 3LDK南西
2026/03/221,750万円22.6万円5階 77.56㎡ 3LDK
2026/03/092,180万円30.1万円9階 72.48㎡ 3LDK
2026/02/271,650万円21.3万円4階 77.56㎡ 3LDK南東
2025/12/281,680万円23.0万円4階 73.01㎡ 3LDK南東
2025/12/271,990万円27.5万円10階 72.48㎡ 3LDK南東
2025/11/161,720万円23.6万円4階 73.01㎡ 3LDK南東
2025/11/112,100万円29.0万円10階 72.48㎡ 3LDK南東
2025/10/182,280万円31.5万円9階 72.48㎡ 3LDK
2025/09/121,800万円24.7万円4階 73.01㎡ 3LDK南東
2025/02/031,380万円23.3万円11階 59.19㎡ 2LDK
2024/04/012,398万円33.1万円7階 72.48㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例10件の平均平米単価は26.55万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(29.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.2%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11サーパスシティ西新潟弐番館
新潟市中央区上所三丁目
上所駅6分 2,100万円29.0万円72.483LDK9階 / 14階建 南西199361SRC
2024/06/13アトール長嶺町
新潟市中央区長嶺町
駅分 2,198万円30.3万円72.443LDK11階 / 12階建 199844SRC
2023/09/16関屋カメリア
新潟市中央区弥生町
関屋駅1分 1,980万円27.0万円73.413LDK13階 / 13階建 南西199749SRC
2026/05/13サーパス関屋田町
新潟市中央区関屋田町三丁目
白山駅11分 2,269万円33.2万円68.332LDK+S6階 / 6階建 北西199539RC
2024/03/15ダイアパレス信濃川
新潟市中央区関南町
関屋駅9分 1,390万円23.2万円59.891LDK+S8階 / 9階建 南東198936SRC
2025/06/22アトール東中通
新潟市中央区南横堀町
白山駅20分 1,550万円23.2万円66.912LDK6階 / 12階建 南西199833SRC
2024/12/05グリーンミナミ県庁前
新潟市中央区網川原一丁目
関屋駅29分 1,540万円23.2万円66.433LDK6階 / 6階建 南西199554RC
2024/05/18トーカンマンション東堀
新潟市中央区東堀前通五番町
白山駅26分 1,480万円25.1万円58.952LDK9階 / 12階建 南西198889SRC
2026/05/03ダイアパレス本町
新潟市中央区本町通五番町
新潟駅25分 2,500万円28.6万円87.34LDK7階 / 11階建 北西198844SRC
2025/10/17トーカンマンション上大川前
新潟市中央区上大川前通三番町
白山駅21分 1,780万円24.5万円72.623LDK6階 / 8階建 南東199055SRC
2026/02/14ダイアパレス女池上山
新潟市中央区女池上山四丁目
新潟駅33分 1,890万円27.2万円69.63LDK3階 / 6階建 南西199265RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(29.0万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1988〜1998年築, 専有面積62.48㎡〜82.48㎡の平均販売価格

所在地新潟県新潟市中央区上所三丁目
交通上所駅徒歩6分
築年月1993年
階数14階建
総戸数61戸
建物構造SRC
土地権利所有権